Champions League: definidos los cruces previos

Hace algunos días habíamos adelantado que en estas horas se producía el sorteo de los primeros cruces previos que la Champions League tiene deparados para los competidores que a final de la historia quieren formar parte de la principal competencia continental. En efecto, el caso es que ya están definidos los principales cruces, y por eso no podemos dejar de destacar la lista de todos ellos, y los principales elementos a tener en cuenta.

Primera ronda de la Champions League

En el primer idea y vuelta, que eliminará a los conjuntos con menos coeficiente por parte de la UEFA, nos encontramos con los siguientes choques: FC Santa Coloma (Andorra) Banants vs FC (Armenia); Lincoln FC (Gibraltar) vs HB Tórshavn (Islas Feroe); y SP La Fiorita (San Marino) vs FC Levadia Tallinn (Estonia).

Lincoln FC Gibraltar Champions League

Sin dudas, lo más saliente de este primer cruce de conjuntos que quieren llegar a la fase principal de la Champions League, es que por vez original en la historia estará participando un conjunto de Gibraltar, en concreto el mencionado Lincoln FC, que se va a enfrentar al HB Tórshavn de las Islas Faroe.

Segunda ronda de la Champions League

Luego, los partidos de la segunda ronda, que son los que tendrán lugar los días 15 y 16 de julio en sus idas, y los días 22 y 23 de julio en sus vueltas, serán los siguientes:

  • FC BATE Borisov (Bielorrusia) vs KS Skenderbeu (Albania)
  • Maccabi Tel-Aviv FC (Israel) vs FC Santa Coloma (Andorra) / FC Banants (Armenia)
  • FC Dinamo Tbilisi (Georgia) vs FK Aktobe (Kazajistán)
  • HSK Zrinjski (Bosnia) vs NK Maribor (Eslovenia)
  • FC Sheriff (Moldavia) vs FK Sutjeska (Montenegro)
  • AC Sparta Praga (República Checa) vs SP La Fiorita (San Marino) / FC Levadia Tallinn (Estonia)
  • Malmö FF (Suecia) vs FK Ventspils (Letonia)
  • SK Slovan Bratislava (Eslovaquia) vs El New Saints FC (Gales)
  • Celtic FC (Escocia) vs KR Reykjavík (Islandia)
  • Cliftonville FC (Irlanda del Norte) vs Debreceni VSC (Hungría)
  • FK Partizan Belgrado (Serbia) vs Lincoln FC (Gibraltar) / HB Tórshavn (Islas Feroe)
  • Legia Varsovia (Polonia) vs Atlético de San Patricio (Irlanda)
  • FK Rabotnicki (Macedonia) vs HJK Helsinki (Finlandia)
  • GNK Dinamo Zagreb (Croacia) vs VMFD Zalgiris (Lituania)
  • PFC Ludogorets Razgrad (Bulgaria) Dudelange vs F91 (Luxemburgo)
  • Valletta FC (Malta) vs Qarabag FK (Azerbaiyán)
  • Stromsgodset IF (Noruega) vs FC Steaua Bucarest (Rumania)
También te puede interesar:   Campeones del mundo II: "La reválida"
Artículo anteriorNeymar hace brillar a Brasil
Artículo siguienteUruguay manda a casa a Italia