Sorteada la ronda de Playoff de la Europa League

Hoy se ha celebrado el sorteo de la ronda de playoff de la Europa League donde entraban ya en escena el Getafe y el Villarreal como representantes de la liga española.

El Getafe se medirá en esta ronda al Apoel chipriota, mientras que el Villarreal lo hará frente al Dnepr de Bielorrusia. Ambos equipos jugarán los partidos de vuelta en campo contrario, por lo que para ir tranquilos deberían de dejar sentenciada la eliminatoria en su campo.

Otras eliminatorias de interés por la presencia de jugadores españoles son el Liverpool de Torres que se enfrentará al Trabzonspor turco o el Besiktas de Guti que se jugará el pase ante el Helsinki finlandés

Los partidos de ida se jugarán el día 19 de agosto y la vuelta el 26.

Las eliminatorias han quedado de la siguiente manera:

– Paris Saint Germain (FRA) – Maccabi Tel-Aviv (ISR).
– Bayer Leverkussen (ALE) – Tavriya Simferopol (UCR).
– CSKA Moscú (RUS) – Anorthosis Famagusta (CYP).
– Hajduk Split (CRO) – Unirea Urziceni (RUM).
– Feyenoord (HOL) – KAA Gent (BEL).
– KRC Genk (BEL) – Oporto (POR).
– Debreceni (HUN) – Litex Lovech (BUL).
– Aris Salónica (GRE) – Austria Viena (AUT).
– Galatasaray (TUR) – Karpaty Lviv (UCR).
– Palermo (ITA) – Maribor (SVN).
– Brujas (BEL) – Dinamo Minsk (BLR).
– Omonia (CYP) – Metalist Kharkiv (UCR).
– Vaslui (RUM) – Lille (FRA)
– Nápoles (ITA) – Elfsborg (SUE).
– Sporting de Lisboa (POR) – Brondby (DIN).
– Grasshopper (SUI) – Steaua Bucarest (RUM).
– Liverpool (ING) – Trabzonspor (TUR).
– Celtic (ESC) – Utrecht (HOL).
– Borussia Dortmund (ALE) – Qarabag (AZE).
– AIK (SUE) – Levski Sofía (BUL).
– Sturm Graz (AUT) – Juventus (ITA).
– Getafe (ESP) – Apoel (CYP).
– Dundee United (ESC) – AEK Atenas (GRE).
– AZ Alkmaar (HOL) – Aktobe (KAZ).
– Dnipro Dnipropetrovsk (UCR) – Lech Poznan (POL).
– Rapid Viena (AUT) – Aston Villa (ING).
– CSKA Sofía (BUL) – The New Saints (GAL).
– Besiktas (TUR) – HJK Helsinki (FIN).
– Slovan Bratislava (SVK) – VfB Stuttgart (ALE).
– Sibir Novosibirsk (RUS) – PSV Eindhoven (HOL).
– BATE Borisov (BLR) – Marítimo (POR).
– Lausana-Sport (SUI) – Lokomotiv Moscú (RUS).
– Gyori ETO (HUN) – Dínamo Zagreb (CRO).
– Odense (DIN) – Motherwell (ESC).
– PAOK (GRE) – Fenerbahçe (TUR).
– Villarreal (ESP) – Dnepr Mogilev (BLR).
– Timisoara (RUM) – Manchester City (ING).
Ir arriba