Ya tenemos candidatos a los Premios Goya

goya

Hoy por fin se han dado a conocer las nominaciones definitivas a los Premios Goya, que van a premiar un año más (ejem) a lo mejor del cine español en 2009 el próximo 14 de febrero.

Celda 211, con 16 nominaciones, y Ágora, con 13, parten como favoritas entre unas candidaturas que de momento premian bastante a los novatos (con nominaciones importantes a películas como Pagafantas y After) y pegan un sopapo a Pedro Almodóvar y a Isabel Coixet, que han dejado mucho que desear con los abrazos rotos y mapa de los sonidos de Tokio, respectivamente.

Por otro lado, el secreto de sus ojos es otra de las películas que podría dar la campanada llevándose algunos de los premios importantes como el de mejor película, mejor dirección o mejor actor protagonista.

La lista completa de nominados es la siguiente:

– Mejor película:

Agora
Celda 211
El baile de la Victoria
El secreto de sus ojos

Mejor dirección:

Alejandro Amenábar por Agora
Fernando Trueba por El baile de la Victoria
Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
Daniel Monzón por Celda 211

Mejor actor:

Ricardo Darín por El secreto de sus ojos
Antonio de la Torre por Gordos
Jordi Mollá por El cónsul de Sodoma
Luis Tosar por Celda 211

Mejor actriz:

Lola Dueñas por Yo, también
Maribel Verdú por Tetro
Penélope Cruz por Los abrazos rotos
Rachel Weisz por Agora

Mejor actor de reparto:

Antonio Resines por Celda 211
Carlos Bardem por Celda 211
Raúl Arévalo por Gordos
Ricardo Darín por El baile de la Victoria

Mejor actriz de reparto:

También te puede interesar:   Palabras descalzas

Marta Etura por Celda 211
Pilar Castro por Gordos
Verónica Sánchez por Gordos
Vicky Peña por El cónsul de Sodoma

Mejor dirección  novel:

Álvaro Pastor y Antonio Naharro por Yo, también
Borja Cobeaga por Pagafantas
David Planell por La vergüenza
Mar Coll por Tres días con la familia

Mejor actor revelación:

Alberto Ammann por Celda 211
Fernando Albizu por Gordos
Gorka Otxoa por Pagafantas
Pablo Pineda por Yo, también

Mejor actriz revelación:

Blanca Romero por After
Soledad Villamil por El secreto de sus ojos
Leticia Herrero por Gordos
Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia

Mejor guión original:

Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos por After
Alejandro Amenábar, Mateo Gil por Agora
Daniel Sánchez Arévalo por Gordos
Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

Mejor guión adaptado:

Antonio Skármeta, Fernando Trueba, Jonás Trueba por El baile de la Victoria
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por Celda 211
Eduardo Sacheri, Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
Jaoquin Górriz, Miguel Ángel Fernández, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleon por El cónsul de Sodoma

Mejor música:

Alberto Iglesias por Los abrazos rotos
Dario Marianelli por Agora
Roque Baños López por Celda 211
Federico Jusid por El secreto de sus ojos

Mejor canción:

‘Agallas vs. Escamas’, de Agallas
‘Stick to the Man’, de Planet 51
‘Spanish Song’, de Spanish Movie
‘Yo también’, de Yo, también

Mejor dirección de producción:

El baile de la Victoria
Ágora
Celda 211
Che, Guerrilla

Mejor fotografía:

After
Ágora
Celda 211
El secreto de sus ojos

También te puede interesar:   El regreso de Benedict Cumberbatch

Mejor dirección artística:

Ágora
Celda 211
El baile de la Victoria
El Secreto de sus Ojos *

Mejor diseño de vestuario:

Ágora
El baile de la Victoria
El cónsul de Sodoma
Los abrazos rotos

Mejor maquillaje y peluquería:

Ágora
Celda 211
El cónsul de Sodoma
Los abrazos rotos

Mejor montaje:

El baile de la Victoria
Celda 211
Ágora
Gordos

Mejor sonido:

Ágora
Celda 211
El baile de la Victoria
Mapa de los sonidos de Tokio

Mejores efectos especiales:

Ágora
Celda 211
Rec 2
Spanish Movie

Mejor documental:

Cómicos
Garbo, el hombre que salvó el mundo
La mirada de Ouka Leele
Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista

Mejor cortometraje de ficción:

Dime que yo
Lala
La Tama
Terapia

Mejor cortometraje de animación:

Alma
La dama y la muerte
Margarita
Tachaan

Mejor cortometraje documental:

Doppelgänger
En un lugar del cine
Flores de Ruanda
Luchadoras

Mejor película extranjera de habla hispana:

Dawson: Isla 10
Gigante
El secreto de sus ojos
La teta asustada

Mejor película europea:

Bienvenidos al norte
Déjame entrar
La clase
Slumdog Millionaire

Mejor película de animación:

Animal Channel
Cher ami
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
Planet 51

Artículo anteriorNadal sigue su paso firme en el 2010 y está en la final de Doha
Artículo siguienteEl Tata Nano de los 220.000 dólares