Nominados a los British Independent Film Awards

Broken

Se han dado a conocer los nominados a los British Independent Film Awards, premios que darán a conocer sus ganadores el próximo 9 de diciembre de 2012.

«Broken» de Rufus Norris con nueve nominaciones es la gran favorita a estos premios, con siete candidaturas «Berberian Sound Studio» y «Sightseers» son las dos siguientes con más nominaciones,  las tres están nominadas a mejor película y mejor director.

 

Otra de las grandes favoritas es la cinta «The Imposter» que además de a mejor película y mejor director como las anteriores, también ha obtenido entre sus seis nominaciones la candidatura en la categoría de mejor documental en la que es la gran favorita.

«El exótico hotel Marigold«, una de las películas que podrían tener presencia en los Oscar, se queda con cinco nominaciones, mejor filme y mejor dirección también incluidas.

 

Mejor película
«Berberian Sound Studio»
«The Best Exotic Marigold Hotel»
«Broken»
«The Imposter»
«Sightseers»

Mejor director
Bart Layton «The Imposter»
John Madden «The Best Exotic Marigold Hotel»
Rufus Norris «Broken»
Peter Strickland «Berberian Sound Studio»
Ben Wheatley «Sightseers»

Mejor actriz
Judi Dench «The Best Exotic Marigold Hotel»
Elle Fanning «Ginger & Rosa»
Alice Lowe «Sightseers»
Andrea Riseborough «Shadow Dancer»
Meryl Streep «The Iron Lady»

Mejor actor
Riz Ahmed «Ill Manors»
Toby Jones «Berberian Sound Studio»
Steve Oram «Sightseers»
Tim Roth «Broken»
Terence Stamp «Song for Marion»

Mejor actriz de reparto
Olivia Colman «Hyde Park on Hudson»
Eileen Davies «Sightseers»
Alice Englert «Ginger & Rosa»
Vanessa Redgrave «Song for Marion»
Maggie Smith «The Best Exotic Marigold Hotel»

Mejor actor de reparto
Billy Connolly «Quartet»
Domhnall Gleeson «Shadow Dancer»
Rory Kinnear «Broken»
Cillian Murphy «Broken»
Tom Wilkinson «The Best Exotic Marigold Hotel»

Mejor intérprete revelación
Zawe Ashton «Dreams of a Life»
Paul Brannigan «The Angels’ Share»
James Floyd «My Brother the Devil»
Eloise Laurence «Broken»
Elliott Tittensor «Spike Island»

Premio Douglas Hickox (Mejor director revelación)
Rowan Athale «Wasteland»
Ben Drew «Ill Manors»
Sally El Hosaini «My Brother the Devil»
Bart Layton «The Imposter»
Rufus Norris «Broken»

Mejor guion
Alice Lowe, Steve Oram, Amy Jump «Sightseers»
Abi Morgan «The Iron Lady»
Mark O’Rowe «Broken»
Peter Strickland «Berberian Sound Studio»
Paul Andrew Williams «Song for Marion»

Mejor producción
«Berberian Sound Studio»
«Ill Manors»
«The Imposter»
«Sightseers»
«The Sweeney»

Mejores apartados técnicos
Electric Wave Bureau – banda sonora- «Broken»
Andrew Hulme – montaje- «The Imposter»
Nic Knowland – fotografía – «Berberian Sound Studio»
Robbie Ryan – fotografía- «Ginger & Rosa»
Joakim Sundström, Stevie Haywood AMPS IPS – sonido- «Berberian Sound Studio»

Mejor documental
«Dreams of a Life»
«London: The Modern Babylon»
«Marley»
«Roman Polanski: A Film Memoir»
«The Imposter»

Mejor cortometraje británico
«Friday»
«Junk»
«Skyborn»
«Swimmer»
«Volume»

Mejor película extranjera
«Amour» (Austria/Francia/Alemania)
«Beasts of the Southern Wild» (EE.UU)
«Rust & Bone» (Francia/Bélgica)
«Searching For Sugar Man» (Suecia/Reino Unido)
«The Hunt» (Dinamarca)

Raindance Award
«Frank»
«Strings»
«Love Tomorrow»
«City Slacker»
«Jason Becker: Not Dead Yet»

Ir arriba