Nominaciones a los Premios Goya 2013

Blancanieves de Pablo Berger

La cinta de Pablo Berger «Blancanieves» parece ser la gran favorita para esta próxima edición de los Premios Goya, ya que se ha hecho, ni más ni menos, que con 18 nominaciones.

Pese a ser la que más candidaturas a obtenido, la peculiar versión del clásico de los hermanos Grimm, tendrá tres grandes rivales, «Grupo 7«, «Lo imposible» y «El artísta y la modelo» que han obtenido 16, 14 y 13 nominaciones respectivamente.

Todas las nominaciones:

Mejor película

«El artista y la modelo»
«Blancanieves»
«Grupo 7»
«Lo imposible»

Mejor dirección

Juan Antonio Bayona por «Lo imposible»
Pablo Berger por «Blancanieves»
Alberto Rodríguez por «Grupo 7»
Fernando Trueba por «El artista y la modelo»

Mejor actriz

Penélope Cruz por «Volver a nacer»
Aida Folch por «El artista y la modelo»
Maribel Verdú por «Blancanieves»
Naomi Watts por «Lo imposible»

Mejor actor de reparto

Daniel Giménez-Cacho por «Blancanieves»
Jean Rochefort por «El artista y la modelo»
Jose Sacristán por «El muerto y ser feliz»
Antonio de la Torre por «Grupo 7»

Mejor actriz de reparto

Chus Lampreave por «El artista y la modelo»
María León por «Carmina o revienta»
Ángela Molina por «Blancanieves»
Candela Peña por «Una pistola en cada mano»

Mejor actor de reparto

Ewan McGregor por «Lo imposible»
Josep Maria Pou por «Blancanieves»
Antonio de la Torre por «Invasor»
Julián Villagrán por «Grupo 7»

Mejor actriz revelación

Carmina Barrios por «Carmina o revienta»
Macarena García por «Blancanieves»
Estefanía de los Santos por «Grupo 7»
Cati Solivellas por «Los niños salvajes»

Mejor actor revelación

Emilio Gavira por «Blancanieves»
Tom Holland por «Lo imposible»
Álex Monner por «Los niños salvajes»
Joaquín Núñez por «Grupo 7»

Mejor dirección novel

Enrique Gato por «Las aventuras de Tadeo Jones»
Paco León por «Carmina o revienta»
Isabel de Ocampo por «Evelyn»
Oriol Paulo por «El cuerpo»

Mejor película iberoamericana

«7 cajas»
«Después de Lucía»
«Infancia Clandestina»
«Juan de los muertos»

Mejor película europea

«Rust and Bone»
«En la casa»
«Intocable»
«Shame»

Mejor guion original

«Blancanieves»
«Grupo 7»
«Lo imposible»
«El artista y la modelo»

Mejor guion adaptado

«Las aventuras de Tadeo Jones»
«Fin»
«Invasor»
«Todo es silencio»
«Tengo ganas de ti»

Mejor dirección de fotografía

«Grupo 7»
«Lo imposible»
«Blancanieves»
«El artista y la modelo»

Mejor montaje

«Blancanieves»
«Grupo 7»
«Invasor»
«Lo imposible»
«El artista y la modelo»

Mejor música original

«Grupo 7»
«Las aventuras de Tadeo Jones»
«Lo imposible»
«Blancanieves»

Mejor candión original

«L’as tu vue?»  de «La banda Picasso»
«Líneas paralelas» de «Los niños salvajes»
«No te puedo encontrar» de «Blancanieves»
«Te voy a esperar» de «Las aventuras de Tadeo Jones»

Mejor dirección de producción

«Blancanieves»
«Grupo 7»
«Lo imposible»
El artista y la modelo»

Mejor dirección artística

«Blancanieves»
«Lo imposible»
«Grupo 7»
«El artista y la modelo»

Mejor diseño de vestuario

«Blancanieves»
«Grupo 7»
«El artista y la modelo»
«La banda Picasso»

Mejor maquillaje y peluquería

«El artista y la modelo»
«Blancanieves»
«Grupo 7»
«Lo imposible»

Mejor sonido

«El artista y la modelo»
«Invasor»
«Grupo 7»
«Lo imposible»

Mejores efectos especiales

«Blancanieves»
«Invasor»
«Lo imposible»
«Grupo 7»

Mejor película de animación

«O Apóstolo»
«Las aventuras de Tadeo Jones»
«El corazón del roble»
«The Wish Fish»

Mejor documental

«Contra el tiempo»
«Hijos de las nubes, la última colonia»
«Mapa»
«Los mundos sutiles»
Mejor cortometraje de animación
«Alfred y Ana»
«La mano de Nefertiti»
«¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?
«El vendedor de humo»Mejor cortometraje documental
«Un cineasta en la codorniz»
«A story for the Modlins»
«Tio Jess»
«El violinista de Auschwitz»Mejor cortometraje de ficción

«Aquel no era yo»
«La boda»
«Ojos que no ven»
«Voiz over»
Ir arriba