‘Balada triste de trompeta’ sale en la pole de los Premios Goya 2011

'Balada triste de trompeta' sale en la pole de los Premios Goya 2011 3

Balada triste de trompeta, la película española que más debate ha generado este año, encabeza la lista de favoritas a los Premios Goya 2011 con la friolera de 15 nominaciones. La producción catalana Pa Negre le sigue con 14, También la lluvia, la precandidata española a los Oscars, suma 12 y cierra el cuarteto de favoritas Buried (Enterrado), con 10.

Otros títulos destacados como la superproducción de turno, Lope, y Biutiful de Alejandro González Iñárritu optan a 8 premios cada una, mientras que Julio Medem y su Habitación en Roma se llevan el previsible hostiazo con tan solo 4 nominaciones.

Javier Bardem (Biutiful) parte como favorito en la categoría de Mejor Actor y Belén Rueda (Los Ojos de Julia) es presumible que consiga el Goya a la Mejor Actriz que por justicia debió llevarse en 2008 por El Orfanato, y que la Academia le birló vilmente para saldar una deuda histórica con Maribel Verdú.

El morbo del año estará en ver si Álex de la Iglesia, presidente de la Academia, se lleva el galadrón al Mejor Director por Balada triste de trompeta y compensa de algún modo el hecho de que su película ni siquiera fuera preseleccionada para los Oscars a pesar de haber ganado en La Mostra de Venecia.

Os dejo con la lista completa de nominados.

Mejor Película:
– Balada triste de trompeta
– Buried
– Pa negre
– También la lluvia.

Mejor Dirección:
– Rodrigo Cortés (Buried)
– Agustí Villaronga (Pa negre)
– Icíar Bollaín (También la lluvia)
– Alex de la Iglesia (Balada triste de trompeta)

Mejor Actor:
– Antonio de la Torre (Balada triste de trompeta)
– Javier Bardem (Biutiful)
– Ryan Reynolds (Buried)
– Luis Tosar (También la lluvia)

Mejor Actriz:
– Elena Anaya (Habitación en Roma)
– Emma Suárez (La mosquitera)
– Belén Rueda (Los ojos de Julia)
– Nora Navas (Pa negre)

Mejor Actor de Reparto:
– Eduard Fernandez (Biutiful)
– Alex Angulo (El gran Vázquez)
– Sergi López (Pa Negre)
– Karra Elejalde (También la lluvia)

Mejor Actriz de Reparto:
– Pilar López de Ayala (Lope)
– Terele Pávez (Balada triste de trompeta)
– Laia Marull (Pan negro)
– Ana Wagner (Biutiful)

Mejor Dirección Novel:
– David Pinillos (Bon apetit)
– Emilio Aragón (Pájaros de papel)
– Juana Macías (Planes para mañana)
– Jonás Trueba (Todas las canciones hablan de mí)

Mejor Actor Revelación:
– Juan Carlos Adubiri (También la lluvia)
– Francesc Colomer (Pa Negre)
– Manuel Camacho (Entrelobos)
– Oriol Vila (Todas las canciones hablan de mí)

Mejor Actriz Revelación:
– Aura Garrido (Planes para mañana)
– Carolina Bang (Balada triste de trompeta)
– Marina Comas (Pa negre)
– Natasha Yarovenko (Habitación en Roma)

Mejor Guión Original:
– Balada triste de trompeta
– Buried
– Biutiful
-También la lluvia.

Mejor Guión Adapatado:
– Jordi Cadena (Elisa K.)
– Julio Medem (Habitación en Roma)
– Agustí Villargona (Pa Negre)
– Ramon Salazar (3 metros sobre el cielo)

Mejor Banda Sonora:
– Roque Baños (Balada triste de trompeta)
– Gustavo Santaolalla (Biutiful)
– Víctor Reyes (Buried)
– Alberto Iglesias  (También la lluvia)

Mejor Fotografía:
– Balada triste de trompeta
– Biutiful
– Buried (Enterrado)
– Pa negre

Mejor Montaje:
– Balada triste de trompeta
– Biutiful
– Buried (Enterrado)
– También la lluvia

Mejor Sonido:
– Balada triste de trompeta
– Buried (Enterrado)
– Pa negre
– También la lluvia

Mejor Dirección Artística:
– Balada triste de trompeta
– Biutiful
– Lope
– Pa negre

Mejor Diseño de Vestuario:
– Balada triste de trompeta
– Lope
– Pa negre
– También la lluvia

Mejor Maquillaje y Peluquería:
– Balada triste de trompeta
– Lope
– Pa negre
– También la lluvia

Mejor Dirección de Producción:
– Balada triste de trompeta
– Lope
– Pa negre
– También la lluvia

Mejores Efectos Especiales:
– Balada triste de trompeta
– Buried (Enterrado)
– Lope
– También la lluvia

Mejor Película Europea:
– El discurso del Rey
– El escritor
– La cinta blanca
– Un profeta

Mejor Película de Animación:
– Chico y Rita
– El tesoro del rey Midas
– La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol
– Las aventuras de Don Quijote

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana:
– El hombre de al lado (Argentina)
– La vida de los peces (Chile)
– El infierno (México)
– Contracorriente (Perú)

Mejor Documental:
– Bicicleta, cuchara manzana
– Ciudadano negrín
– Cuánto pesa su edificio, Mr. Foster
– María y yo.

Mejor Cortometraje de Ficción:
– Adios papá, adios mamá
– El orden de las cosas
– Una caja de botones
– Zumo de limón

Mejor Cortometraje de Animación:
– Exlibris
– La Bruixa
– La torre del tiempo
– Vicenta

Mejor Cortometraje Documental:
– El cine libertario: Cuando las películas hacen historia
– El pabellón alemán
– Memoria de un cine de provincias
– Un dios que ya no ampara

Goya Honorífico:
– Mario Camus

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

MEJOR DIRECIÓN DE FOTOGRAFÍA

MEJOR MONTAJE

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

MEJOR SONIDO

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Chico y Rita
  • El tesoro del Rey Midas
  • La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol
  • Las aventuras de Don Quijote

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA

  • ContracorrienteJavier Fuentes-León
  • El hombre de al lado – Gastón Duprat, Mariano Cohn
  • El infierno – Luis Estrada
  • La vida de los peces – Matías Bize

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL

  • Adiós papá, adiós mamá
  • El orden de las cosas,
  • Una caja de botones
  • Zumo de limón

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL

  • El cine libertario: cuando las películas hacen historia
  • El pabellón alemán
  • Memorias de un cine de provincias
  • Un dios que ya no ampara

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL

  • La Bruxa
  • Exlibris
  • La torre del tiempo
  • Vicenta

Ir arriba